выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

На «КАМАЗе» состоится очередная инвентаризация

19 сентября 2017

С 1 октября во всех подразделениях и организациях «КАМАЗа» (входит в Госкорпорацию Ростех) пройдёт годовая инвентаризация имущества и финансовых обязательств.

Это ежегодное мероприятие, проводимое в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учёте», завершится 25 января. По словам заместителя директора департамента доходов, расходов и контроля центральной бухгалтерии Александра Баданова, проведение годовой инвентаризации – обязательная процедура в рамках составления годовой отчётности. В ходе её проведения подтверждается фактическое наличие всех активов и обязательств компании. Для «КАМАЗа» она актуальна ещё и в плане выявления и предотвращения хищений, обеспечения сохранности собственности. «Для качественного проведения инвентаризации требуется хорошая подготовка, поэтому мы за три месяца до её начала выпустили приказ, в котором подробно изложили, когда провести обучение, когда приступить к инвентаризации того или иного имущества, на что обратить внимание комиссиям, – рассказал Баданов. – На предприятии создана центральная инвентаризационная комиссия (ЦИК), которую возглавляет замгенерального директора по безопасности Ильдар Шамилов. Результаты инвентаризации будут рассмотрены этой комиссией, в случае выявления излишков, недостач или хищений она же рассмотрит причины, предшествующие этому, и порекомендует руководству подразделений исполнить необходимые меры».

Кроме того, на заводах и в подразделениях «КАМАЗа» созданы и работают инвентаризационные комиссии (ЦЗИК). В этом году более 35 их председателей успешно прошли переаттестацию. Для всех, кто включён в рабочие комиссии, организовано дистанционное обучение, в общей сложности курс пройдут более трёх тысяч человек. Сама программа курса тоже была доработана: сделаны акценты на инвентаризации материально-производственных запасов (МПЗ).

Процесс инвентаризации сопровождается внутренним и внешним контролем над «счетоводами» – как по линии ЦИК, так и со стороны внешнего аудитора, независимой компании «Эрнст энд Янг». Надо отметить, что все выявленные отклонения анализируются, детально выясняются причины их появления, и любые нарушения влекут за собой последствия серьёзных разбирательств.


Следующая новость: Автомобильный завод вышел на новый темп сборки.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Лобовое стекло

Традиционно именно эта часть остекления автомобилей является самой габаритной. При этом широкое осте

Поршневой палец

Деталь предназначена для соединения поршня с шатуном и выполняет особую роль оси, благодаря которой

Маслосъемные кольца

Из самого названия понятно, что маслосъемные кольца снимают излишки масла со стенок цилиндра и созд

Поршень

Это деталь двиателя, двигающаяся в цилиндре, преобразуя напор газов в работу или наоборот.

Шатун

Шатуны есть в конструкции не только поршневых, но и шайбовых двигателей.

Компрессионные кольца

Это один из видов поршневых колец, а всего их два: компрессионные и маслосъемные.